Следите за нами: rss twitter vk facebook

Новости автомира

Самые свежие материалы
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Toyota: гибриды — не единственный путь в будущее
13:56
Toyota: гибриды — не единственный путь в будущее

Электрокары уже во всю пытаются штурмовать мировой рынок, но Toyota, будучи лидером гибридных разработок, пока не спешила включать в свою гамму модели исключительно на электрической тяге. И все-таки компания признала, что одними гибридами в будущем не обойтись. В начале марта на автосалоне в Женеве она представит электрическую модификацию компактной модели iQ.

Увеличить

Компания взяла за основу элементы гибридной установки от «Приуса», но лишила автомобиль бензинового двигателя. Главной проблемой стало, конечно, размещение в миниатюрном кузове аккумулятора. Утверждается, что батарею удалось сделать сравнительно компактной, так что она заняла место под полом в задней части кузова и почти не «съела» пространство и без того крошечного багажного отделения. Впрочем, производителю пришлось пожертвовать запасом хода. Если нынешние серийные электромобили способны проехать около 160 км без подзарядки, то Toyota iQ EV должна подключаться к розетке каждые 105 км.

Увеличить

Разработка уже готова к ходовым испытаниям, но выводит на рынок ее планируется не раньше будущего года. Также на 2012 год запланировано появление электрического кроссовера RAV4.

Увеличить

Возможно, Toyota права в том, что не спешит. Успех электрокаров пока не столь однозначен. Да, Chevrolet Volt в январе был назван «Автомобилем года в Америке». А Nissan Leaf — один из фаворитов премии «Всемирный автомобиль года», вручение которой состоится в апреле. Однако реальные показатели продаж этих моделей пока более чем скромные: за первые два месяца после дебюта американцы купили 647 экземпляров "Вольта" и 106 Leaf. Это сильно расходится с планами производителей. Nissan намеревается выпускать 20 000, а Chevrolet – 10 000 электромобилей в год.

Просмотров: 537 | Добавил: Hamey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]